Street League

Street League

1.4.0
Yowlu
4.8 34 avis
36 Vues
72.39 MB Taille
3+ Âge

Street League captures (15)

Street League capture 1
Street League capture 2
Street League capture 3
Street League capture 4
Street League capture 5
Street League capture 6
Street League capture 7
Street League capture 8
Street League capture 9
Street League capture 10
Street League capture 11
Street League capture 12
Street League capture 13
Street League capture 14
Street League capture 15

Description Street League

Un saut, une planche, toute la ville à conquérir

Vous en avez assez des jeux de plateformes linéaires où tout est écrit d'avance ? Street League brise ce schéma. Ici, ce n'est pas un héros générique qui court, c'est vous qui tracez votre ligne. Chaque toit, chaque rampe, chaque recoin urbain devient un terrain de jeu ouvert. Le pavé défile sous vos roues, le vent siffle dans vos oreilles, et l'adrénaline monte à chaque ollie. Le problème des jeux de plateforme classiques, c'est le manque de liberté. Street League vous offre exactement l'inverse : un skatepark grandeur nature où la seule limite est votre créativité.

Gameplay : la physique au service du style

Le cœur du jeu repose sur un système de physique réaliste couplé à des commandes tactiles ultra-réactives. Vous ne vous contentez pas de sauter : vous gérez l'élan, l'angle d'atterrissage et le transfert de poids. Chaque trick – du simple kickflip au 900° en passant par le nosegrind – répond à une logique de timing et de trajectoire. La ville est un gigantesque monde ouvert divisé en districts (Downtown, Industrial Zone, Waterfront). Chaque zone propose des obstacles uniques : rails en métal poli, murets en brique, escaliers monumentaux, pentes de toit en verre.

Les modes de jeu sont taillés pour la rejouabilité :
- Free Ride : exploration libre sans contrainte.
- Score Attack : enchaînez les combos pour battre votre record.
- Spot Challenge : réalisez des tricks imposés sur des spots précis pour débloquer de nouvelles planches et accessoires.

Fonctionnalités clés pour une expérience optimisée

  • Commandes tactiles avancées : glissez pour le pop, tapez pour le grab, inclinez pour l'équilibre. Un didacticiel intégré vous apprend chaque geste en 30 secondes.
  • Éditeur de planche complet : choisissez le bois, les roulements, les trucks et la forme du deck. Chaque composant modifie la maniabilité et la vitesse.
  • Système de progression : gagnez de l'XP et montez en niveau. Débloquez des compétences passives (meilleur amorti, pop plus haut, atterrissage plus stable).
  • Personnalisation visuelle poussée : des centaines de skins, stickers et couleurs pour votre avatar et votre planche. Modifiez même la tenue de votre skateur (t-shirt, casquette, baskets).
  • Replay system : après chaque session, visionnez vos meilleurs moments sous différents angles (caméra libre, drone, ralenti). Exportez vos clips en vidéo.
  • Classements en temps réel : comparez vos scores aux meilleurs joueurs mondiaux. Des classements par district et par mode de jeu.

Pourquoi Street League mérite votre temps

L'interface est un modèle de clarté. Pas de menus à rallonge : tout est accessible en deux taps. Les temps de chargement sont inférieurs à 3 secondes sur la plupart des appareils Android. Le jeu tourne en 60 FPS constants, même sur des smartphones milieu de gamme. La bande-son, un mix de hip-hop instrumental et de lo-fi, s'adapte dynamiquement à votre rythme de jeu. Et surtout, aucune publicité intrusive ne vient briser votre flow. Les microtransactions sont optionnelles et concernent uniquement les skins cosmétiques.

Téléchargez le jeu maintenant

Vous cherchez un jeu de plateforme qui respecte votre temps et votre intelligence ? Street League est fait pour vous. Prenez votre planche, domptez le bitume et écrivez votre propre légende urbaine. L'application est disponible dès maintenant sur le Google Play Store.

Petit conseil technique : une connexion Wi-Fi est nécessaire pour le téléchargement initial (environ 1,2 Go). Les classements et le replay system nécessitent un accès Internet. Certains skins et planches premium sont disponibles via un achat in-app, mais l'intégralité du contenu de base et tous les modes de jeu sont accessibles gratuitement.

Informations

Version
1.4.0
Développeur
Yowlu
Mis à jour
17.03.2026
Taille
72.39 MB
Package
com.yowlu.StreetFootball
Signature
54017fce744ea322dd33a3dd935f6f26
Architecture
armeabi-v7a, x86

Historique des versions Street League

Street League 1.4.0
17.03.2026 72.39 MB
Street League 1.3.0
17.03.2026 71.97 MB
Street League 1.2.2
17.03.2026 68.28 MB

Avis Street League

8 + 4 =