Fate/Grand Order (JP)

Fate/Grand Order (JP)

2.128.0
Aniplex Inc.
4.8 77 avis
97 Vues
96.37 MB Taille
12+ Âge

Fate/Grand Order (JP) captures (18)

Fate/Grand Order (JP) capture 1
Fate/Grand Order (JP) capture 2
Fate/Grand Order (JP) capture 3
Fate/Grand Order (JP) capture 4
Fate/Grand Order (JP) capture 5
Fate/Grand Order (JP) capture 6
Fate/Grand Order (JP) capture 7
Fate/Grand Order (JP) capture 8
Fate/Grand Order (JP) capture 9
Fate/Grand Order (JP) capture 10
Fate/Grand Order (JP) capture 11
Fate/Grand Order (JP) capture 12
Fate/Grand Order (JP) capture 13
Fate/Grand Order (JP) capture 14
Fate/Grand Order (JP) capture 15
Fate/Grand Order (JP) capture 16
Fate/Grand Order (JP) capture 17
Fate/Grand Order (JP) capture 18

Description Fate/Grand Order (JP)

Vous aimez les RPG tactiques et l’univers de Fate/Stay Night ? Fate/Grand Order (JP) vous attend.

Développée par Aniplex Inc., cette version japonaise du célèbre jeu mobile est un RPG au tour par tour qui plonge les joueurs dans une guerre temporelle épique. Vous incarnez un « Master » de l’organisation Chaldea, chargé de voyager dans le passé pour corriger des anomalies historiques et sauver l’humanité. Le jeu combine une narration immersive, typique des visual novels, avec un système de combat stratégique à base de cartes. Chaque décision compte, chaque choix de Servant peut faire basculer l’issue d’un affrontement.

Une expérience de jeu complète et riche

Le gameplay de Fate/Grand Order (JP) se divise en deux phases distinctes. La première est une phase narrative. Vous lisez des dialogues, prenez des décisions et explorez des chapitres scénarisés. La seconde est la phase de combat. Vous constituez une équipe de six Servants (trois actifs, trois en réserve) et affrontez des vagues d’ennemis. Le système de combat est basé sur des cartes de commandement. À chaque tour, vous recevez un jeu de cinq cartes aléatoires parmi les trois types d’attaque de vos Servants : Buster (dégâts bruts), Arts (gain de charge de Noble Phantasm) et Quick (génération d’étoiles critiques). Vous devez en sélectionner trois pour former une chaîne d’attaques. Si vous choisissez trois cartes du même type, vous déclenchez un bonus : une chaîne Buster augmente les dégâts, une chaîne Arts booste le gain de mana, et une chaîne Quick produit plus d’étoiles. De plus, si les trois cartes appartiennent au même Servant, vous déclenchez un « Brave Chain », une attaque supplémentaire dévastatrice.

  • Système de combat tactique au tour par tour : choisissez trois cartes parmi cinq pour créer des chaînes d’attaque, des combos Buster/Arts/Quick et déclencher des Noble Phantasms.
  • Collection de plus de 300 Servants uniques : recrutez des héros légendaires (Saber, Archer, Lancer, Rider, Caster, Assassin, Berserker, et classes rares comme Alter Ego ou Ruler) via le système de gacha.
  • Mode Histoire principal avec arcs narratifs complets : explorez sept singularités temporelles majeures (Fuyuki, Orléans, Rome, Océanos, Londres, Amérique, Babylone) avec des événements saisonniers et des quêtes d’entraînement.

Le jeu propose également un mode PvP indirect via les « Grail Fronts » et des événements en temps limité. Chaque Servant possède des compétences actives (trois maximum), un Noble Phantasm unique et des statistiques de base (ATK, HP, NP Gain). La progression repose sur l’amélioration des Servants via l’ascension (augmentation du niveau max), l’amélioration des compétences (réduction du temps de recharge) et l’équipement de Craft Essences (cartes bonus qui octroient des buffs passifs). Le système de classe fonctionne comme un triangle d’affinité : Saber bat Lancer, Lancer bat Archer, Archer bat Saber, etc. Les classes spéciales (Berserker, Ruler, Avenger) ont des interactions uniques.

Fonctionnalités clés

  • Système de combat à cartes avec chaînes et combos : chaque tour, vous sélectionnez trois cartes parmi cinq pour créer des synergies (Buster, Arts, Quick) et déclencher des bonus ou des attaques spéciales.
  • Collection de plus de 300 Servants issus de la mythologie et de la fiction : recrutez des héros comme Artoria Pendragon, Jeanne d’Arc, Gilgamesh ou Merlin, chacun avec des compétences uniques et un Noble Phantasm.
  • Mode histoire principal avec arcs narratifs complets et doublages japonais : plongez dans un scénario écrit par Nasu Kinoko, avec des chapitres comme « Solomon », « Babylonia » ou « Lostbelt ».
  • Événements saisonniers et quêtes d’entraînement : participez à des événements à durée limitée (Halloween, Noël, collaborations) pour obtenir des Servants exclusifs et des matériaux d’ascension.
  • Système de gacha avec taux de drop affichés : utilisez des Saint Quartz ou des tickets pour invoquer des Servants et des Craft Essences, avec un système de « pity » (garantie après 330 invocations).

Téléchargez le jeu maintenant

Offre limitée : pour les premiers utilisateurs, recevez des Saint Quartz bonus et un ticket d’invocation garanti 4★. Aujourd’hui seulement, profitez d’un accès exclusif aux événements de lancement de la version 2.128.0. Ne manquez pas cette chance de constituer votre équipe de rêve.

Pouvoir tester vos compétences tactiques et votre gestion de ressources dans ce RPG japonais exigeant. Prenez le temps d’explorer les synergies entre classes et les combinaisons de cartes.

Avertissement technique : Ce jeu nécessite une connexion Internet stable pour fonctionner (Wi-Fi ou données mobiles). Il contient des achats intégrés (Saint Quartz, tickets d’invocation, packs d’objets). Les données de jeu sont sauvegardées sur les serveurs de l’éditeur. Une version récente du système d’exploitation (iOS 13.0+ ou Android 8.0+) est recommandée pour une expérience optimale.

Informations

Version
2.128.0
Développeur
Aniplex Inc.
Configuration
Android + 7.0
Mis à jour
16.03.2026
Taille
96.37 MB
Package
com.aniplex.fategrandorder
Signature
40f93985a092899bea2bd811fdfa6ebf
Architecture
armeabi-v7a, arm64-v8a

Historique des versions Fate/Grand Order (JP)

Fate/Grand Order (JP) 2.128.0
16.03.2026 96.37 MB
Fate/Grand Order (JP) 2.127.0
16.03.2026 95.96 MB
Fate/Grand Order (JP) 2.126.0
16.03.2026 95.9 MB

Avis Fate/Grand Order (JP)

10 + 7 =