Angry Birds Kingdom

Angry Birds Kingdom

0.4.0
Rovio Entertainment Corporation
4.6 11 avis
17 Vues
346.06 MB Taille
3+ Âge

Angry Birds Kingdom captures (16)

Angry Birds Kingdom capture 1
Angry Birds Kingdom capture 2
Angry Birds Kingdom capture 3
Angry Birds Kingdom capture 4
Angry Birds Kingdom capture 5
Angry Birds Kingdom capture 6
Angry Birds Kingdom capture 7
Angry Birds Kingdom capture 8
Angry Birds Kingdom capture 9
Angry Birds Kingdom capture 10
Angry Birds Kingdom capture 11
Angry Birds Kingdom capture 12
Angry Birds Kingdom capture 13
Angry Birds Kingdom capture 14
Angry Birds Kingdom capture 15
Angry Birds Kingdom capture 16

Description Angry Birds Kingdom

Angry Birds Kingdom : La stratégie automatisée au cœur du conflit aviaire

Angry Birds Kingdom n’est pas un simple nouveau chapitre de la saga. C’est une refonte complète des mécaniques de combat, où la précision du tir manuel laisse place à une gestion tactique des unités. Les cochons, plus organisés que jamais, opèrent en larges formations coordonnées. Vous ne contrôlez plus la trajectoire des projectiles ; vous orchestrez le déploiement de votre escouade ailée. L’objectif reste le même : protéger les œufs, mais les moyens d’y parvenir ont radicalement changé.

Un système de combat asymétrique et automatisé

La principale rupture avec les titres précédents réside dans l’automatisation des phases d’attaque. Une fois vos oiseaux placés sur le champ de bataille, ils agissent de manière autonome. Votre rôle se concentre sur la sélection des unités, le timing de leur entrée en jeu et l’activation de leurs compétences spécifiques. Cette mécanique transforme chaque affrontement en un puzzle tactique où la composition de l’équipe prime sur la visée.

  • Déploiement stratégique d’unités : Choisissez l’ordre et l’emplacement d’apparition de chaque oiseau pour contrer les formations ennemies et maximiser les dégâts de zone.
  • Compétences actives débloquables : Chaque volatile dispose d’une capacité spéciale unique (boule de feu, tornade, renforcement de bouclier) qui se recharge et s’active manuellement pendant le combat.
  • Système de progression par paliers : La difficulté augmente via l’introduction de nouveaux types de cochons (armure lourde, soigneurs, lanceurs de sorts) qui exigent des contre-stratégies spécifiques.

Graphismes 2D/3D hybrides et présentations narratives

Le jeu utilise un rendu en 3D pour les phases de combat, ce qui permet des effets de particules détaillés (explosions, débris, impacts) et une caméra dynamique qui suit l’action. Les cinématiques et les transitions de niveau sont réalisées en 2D dessinée à la main, servant de support narratif pour expliquer les motivations des cochons et les enjeux de chaque zone du royaume. Cette dualité visuelle permet de maintenir une haute lisibilité tactique tout en offrant des séquences scénarisées.

Gestion de l’escouade et collection de personnages

Le menu principal intègre un bestiaire complet listant tous les oiseaux débloqués. Chaque personnage possède une fiche technique indiquant ses points de vie, ses dégâts de base et le type de sa compétence active. Les nouvelles unités, exclusives à cet opus, sont débloquées en atteignant des seuils de progression spécifiques ou en complétant des défis quotidiens. Les vétérans de la franchise retrouveront les archétypes classiques (Rouge pour le tanking, Chuck pour la vitesse, Bombe pour les dégâts de zone) avec des statistiques retravaillées pour s’adapter au système automatisé.

Structure des niveaux et boucle de progression

Le jeu est découpé en chapitres thématiques (plaines, forêts, montagnes, forteresses), chacun contenant environ 15 à 20 niveaux. Chaque niveau propose un nombre limité de placements d’oiseaux et un objectif principal (éliminer tous les cochons ou protéger un œuf spécifique pendant un temps donné). La rejouabilité est encouragée par des objectifs secondaires (terminer sans perdre d’unité, utiliser moins de 3 oiseaux, activer une compétence moins de deux fois) qui octroient des ressources d’amélioration.

Téléchargez Angry Birds Kingdom immédiatement ! Prenez le commandement de l’escouade aviaire et écrasez les armées de cochons. Ne laissez pas les œufs tomber entre leurs mains. Installez l’APK dès maintenant et commencez votre campagne tactique.

Note technique : Ce jeu nécessite une connexion internet stable pour le téléchargement initial et les mises à jour de contenu. Des achats intégrés sont disponibles pour accélérer la progression (gems, coffres d’unités, passes de combat). L’application peut collecter des données d’utilisation et d’identifiant de l’appareil à des fins d’optimisation et de publicité ciblée. Adapté aux joueurs âgés de 12 ans et plus en raison de la violence cartoon et des interactions sociales optionnelles.

Informations

Version
0.4.0
Configuration
Android + 5.1
Mis à jour
16.03.2026
Taille
346.06 MB
Package
com.rovio.abkingdom
Signature
5557cbe41c109409307784937418f12b
Architecture
armeabi-v7a, arm64-v8a

Historique des versions Angry Birds Kingdom

Angry Birds Kingdom 0.4.0
16.03.2026 346.06 MB
Angry Birds Kingdom 0.3.3
16.03.2026 318.25 MB
Angry Birds Kingdom 0.3.2
16.03.2026 320.31 MB

Avis Angry Birds Kingdom

8 + 6 =