Super App Lock

Super App Lock

v1.1.1
SuperJoyApp
4.7 63 avis
66 Vues
968.03 KB Taille
Non spécifié Âge

Super App Lock captures (8)

Super App Lock capture 1
Super App Lock capture 2
Super App Lock capture 3
Super App Lock capture 4
Super App Lock capture 5
Super App Lock capture 6
Super App Lock capture 7
Super App Lock capture 8

Description Super App Lock

Super App Lock : Un verrou virtuel pour vos applications Android

Dès l'installation, Super App Lock se positionne comme un outil de sécurité pragmatique pour les utilisateurs d'Android. Son principe de fonctionnement est simple : il permet de placer un verrou virtuel sur presque n'importe quel élément de votre smartphone ou tablette. L'usage principal est la protection de vos applications contre tout accès non autorisé ou suppression accidentelle, mais l'outil s'étend également à d'autres types de fichiers. Le mécanisme repose sur la création d'un motif de déverrouillage, associé à chaque application que vous souhaitez sécuriser. Une fois ce motif configuré, l'application ciblée ne pourra plus être ouverte sans ce schéma spécifique. Aucune complexité inutile : vous définissez le motif, vous l'appliquez, et la protection est active.

L'application se distingue par une absence totale de publicité dans sa version Turbo, ce qui améliore considérablement l'expérience utilisateur. La version gratuite inclut des annonces, mais la version premium supprime toutes les interruptions. Cette approche garantit que l'outil reste fonctionnel sans distractions visuelles. En termes de performances, Super App Lock n'impacte pas de manière significative la batterie ou la mémoire, car il fonctionne en arrière-plan de manière légère.

Fonctionnalités clés de Super App Lock

  • Masquage d'icônes d'applications : Vous pouvez dissimuler l'icône de certaines applications sur l'écran d'accueil. Personne ne saura qu'elles sont installées. Pour y accéder, vous devez composer un code secret sur un clavier numérique intégré à l'application. Cette fonction permet de garder secrète la présence d'applications sensibles, comme les messageries privées ou les applications bancaires.

  • Stockage photo sécurisé : L'option « Stockage de photos » crée un espace virtuel protégé par mot de passe. Vous pouvez y déplacer des images sensibles, et elles ne seront visibles que via cette interface. Aucun accès depuis la galerie standard n'est possible sans le code. Ce stockage agit comme un coffre-fort numérique pour vos fichiers visuels.

  • Protection par motif personnalisé : Chaque application verrouillée nécessite un motif de déverrouillage spécifique. Vous pouvez utiliser un motif unique pour toutes les applications ou en définir un différent pour chaque application. Cette granularité permet d'adapter le niveau de sécurité selon vos besoins. Le motif est tracé sur un écran tactile, offrant une interaction rapide et intuitive.

  • Verrouillage des fichiers système : Au-delà des applications, Super App Lock peut protéger des fichiers système sensibles, comme les paramètres de sécurité ou les dossiers de téléchargement. Cela empêche les modifications non autorisées ou les suppressions accidentelles. L'outil agit comme un garde-fou contre les manipulations involontaires.

Avantages techniques et expérience utilisateur

L'interface de Super App Lock est minimaliste, avec des menus clairs et une hiérarchie logique. La configuration initiale prend moins de deux minutes. L'application propose également un mode de déverrouillage par code PIN, en alternative au motif. Cette flexibilité répond aux préférences variées des utilisateurs. En termes de fiabilité, le verrouillage persiste même après un redémarrage du téléphone, garantissant une protection continue.

L'outil est compatible avec toutes les versions d'Android à partir de 4.1 (Jelly Bean). Il utilise des permissions minimales : uniquement l'accès aux applications et aux écrans. Aucune collecte de données personnelles n'est effectuée, ce qui renforce la confidentialité. Les mises à jour régulières corrigent les éventuelles failles de sécurité, assurant une protection à jour.

Téléchargez l'application mobile maintenant

Ne laissez pas vos données sans protection. Super App Lock est un bouclier efficace contre les intrusions. Installez-le dès maintenant pour sécuriser vos applications sensibles, vos photos privées et vos fichiers système. La version Turbo sans publicité est disponible. Agissez sans attendre : votre vie numérique mérite cette barrière de sécurité.

Avis technique : L'application nécessite une connexion Internet active pour le téléchargement initial et les mises à jour. Des achats intégrés sont disponibles pour débloquer la version Turbo sans publicité. La version gratuite inclut des annonces publicitaires. Le fonctionnement hors ligne est garanti une fois la configuration initiale effectuée.

Informations

Version
v1.1.1
Développeur
SuperJoyApp
Mis à jour
17.03.2026
Taille
968.03 KB
Package
com.superjoy.applock
Signature
41332618add6b9084e6752324c0bcbcd
Architecture
armeabi, x86

Historique des versions Super App Lock

Super App Lock v1.1.1
17.03.2026 968.03 KB
Super App Lock 1.0.2
17.03.2026 902.66 KB

Avis Super App Lock

9 + 8 =